Bash. Как поместить внутри for...in команду if-else,

Linux python perl bash if-else

Помогите, пожалуйста, разобраться с bash-скриптом. Есть скрипт, содержащий цикл for...in. Внутрь цикла надо поместить if-else конструкцию, а ПОСЛЕ выполнения цикла добавить еще одну конструкцию if-else. Примерно так (в общем виде):

for i in `seq 1 $n`; do
if x1=1; then
mv $file 000$file
if x1=2; then
mv $file 00$file
if x1=3; then
mv $file 0$file
else [do noting]
fi;
done;
if y=1; then
echo 1
if y=2; then
echo 2
if y=3; then
echo 3
else echo Ошибка!
fi;

Решение на BASH, ибо ни perl, ни питона я не знаю.
Ответы:
о боже.... открой для себя case .... esac


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.