Вопрос по выданному кредиту

юриспруденция торговля кредит

В фирму обратились двое человек, сразу же спросив о возможности заказать в кредит изготовление товара. Кредит она оформляет не на себя (нет подходящего счета), другая фирма соглашается обналичивать им деньги со своего счета. Кредит людям дали на товар 1 фирмы, а деньги банк перевел на счет второй, потом из рук в руки эти деньги переходят в руки руководителя 1 фирмы. Люди, узнав о позитивном решении банка, отказываются от товара уже сразу, хотят просто взять деньги, а чеки на покупку оставляют, соглашаясь платить кредит. Все соглашаются, товар никто не заказывает, деньги отдаются опять же из рук в руки.

Спустя две недели первый человек приходит в банк и говорит: мне не отдали мой товар, кредит я платить не буду. (Ситуация так слаживается что между собой не разобрались - оформлял кредит на себя первый человек, а деньги по факту забрал второй).

Чьи действия считать мошенническими?
а) фирмы, чей товар требует лицо №1
б) фирмы, официально получившей деньги с банка
в) человека, который забрал на тот момент деньги (второе лицо)

Для юридической безопасности обоих фирм, как следует представить эту ситуацию?
Ответы:
а) точно нет, т.к. не было передачи денег не было передачи товара, не было сделки.
Да сговор это. Элементарнейший сговор. В сговоре все кроме банка.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.