помогите решить проблемму связаную с беспределом в судебной системе

Общество юриспруденция законы суд развод

Вообщем дела такие, год назад жители нашего города начали платить комунальные платежи в управляющие компании, кто то в одну компанию платит кто то в другую. И в прошлом году осенью нам и еще несколько сотен людям пришли письма с суда о немедленной оплате задолжности в 2800 рублей в пользу "Жилищника"
Дело в том что мы относимся к управляющей компании "ГУК" а Жилищьник ссылается на то что они один месяц обслуживали наши дома.
Мы с ними никогда никакого отношения не имели и не подписывали договор, а все время платили в нашу компанию.
Мы в прошлом году осенью несколько сотен человек отнесли документы в суд то что мы обжалываем и прикрепили копии квитанции и договор что мы платим в свою управляющию компанию и что с Жилищьником никаких дел не имели. Все дело заглохло.
--------------------------

Спустя пол года к нам приходят письма от судебных приставов что бы мы оплатили 2800 рублей в пользу Жилищника в течении пяти дней. В случае неуплаты то судебные приставы имеют право беспрепятственно проникнуть в жилище и описать имущество на сумму долга. в крайнем случае завести уголовное дело по статье 177.
Приказ исполнен 26 апреля письмо пришло 7 мая на выходные то есть мы уже опоздали с обжалованием.

Знающие Люди подскажите что делать с этим бес пределом ведь нас ни разу никто не предупредил ни разу никуда не вызвали. Получается без нас нас женили а мы не знаем.
Все это выглядит натуральным грабежом. люди наши сказали хоть за вилы берись.
Что делать помогите
------------------------------
четвертая часть людей предлагает всем собраться и пойти всеми вместе к судье которая это все подписывала а другая часть боится
Ответы:
Напишите президенту, скоро выборы им выгодно пиариться.
напишите в прокуратуру, пусть проведут проверку
требуйте документы подтверждающие оказанные услуги и договора с вашими подписями
попросите материалы дела по которым суд выносил решение, ознакомьтесь с ними чтобы быть хотя бы в курсе, что вам вменили и какие доказательства предоставляла  вторая управляющая компания
подымите договора с текущей управляющей подробно ознакомитесь, возможно там могут быть тонкости которые позволяют вытворять такие весчи и по своей невнимательности с которыми вы согласились
1. Ознакомьтесь с судебным делом.
2. Обжалуйте решение суда.
3. Напишите жалобу на судью о злоупотреблении, на основании фактов (отсутствие вызовов, ...)
Человек, впервые столкнувшийся с нашей властью, например, судебной системой, часто, находится в шоковом состоянии. Явление - частое и понятное. Я помню случай, когда законопослушный гражданин впервые столкнувшись с патрульно-постовой службой покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с Коммунального моста (г. Красноярск). Суды у нас очень независимые, в том числе, от действующего законодательства. "Договорится" с судьёй не так уж сложно, например, через административный ресурс или за вознаграждение. И судья, зная о своей неприкасаемости, может принять любое решение. Но, есть у них и слабые места. Они не в законодательстве (плевать на него все хотели), а в создании неудобств и понимании психологии этих людей. Т.е. лень может вынудить конкретных исполнителей отступить от намеченного пути, ввиду его трудности. Я опишу действия, которые очевидны. Хочу обратить Ваше внимание, что количество людей мало влияет на ход дела, т.е. судье сугубо ... всё равно, сколько ответчиков или истцов по делу, поэтому не пытайтесь организовать толпу. - Те кто по-умней сами придут к Вам и/или пойдут Вашим путём, а суд объединит дела, чтобы было проще их вести. А "вилы" - тема отдельная и малоперспективная.
Общее правило - любой документ становится таковым после регистрации, т.е. написать письмо - значит, доставить его лично и получить регистрацию, т.е. номер, дату входящего и подпись того, кто этот документ принял. Если личный визит невозможен, то письмо с уведомлением о доставке, уведомление - подтверждение доставки. На основании уведомления, нужно позвонить и получить номер входящего и т.д. В особо важных случаях - ценное (ценностью в 1 рубль) письмо, в котором есть опись пересылаемых документов. Документы о всех затратах, понесённых в ходе разбирательства нужно сохранять для предъявления встречного иска о возмещении затрат (даже, если их - 1 рубль). Оригиналы документов ни куда не высылают, а предьявляются, например, на судебных заседаниях. Высылаются только копии. Любой оригинал передаётся при получении документа, подтверждающего факт передачи.
Итак.
В письме судебного пристава должна была быть копия решения суда. Если таковой не было, то нужно написать письмо в службу судебных приставов с требованием предоставить копию решению суда, на основании которого они действуют. В письме приставам указать, что до момента предьявления решения суда их действия являются незаконными. В случае, отсутствия ответа от приставов - обратиться письмом в прокуратуру, с просьбой выяснить законность действий приставов, а именно, непредставление копии решения суда и отсутствие ответа на Ваше письмо. Приставы обязаны отвечать, также как и все остальные органы власти.
После получения копии решения нужно написать обращение в суд с просьбой возобновить делопроизводство на основании нарушения законодательства - лишение права на защиту. Суд не имел права выносить решение без приглашения Вас на заседание. В случае отказа от возобновления делопроизводства - нужно написать письмо в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение законности судьёй, которая вынесла решение без участия ответчика. Стоит написать и письмо в коллегию судей с вопросом о законности действий конкретного судьи. На основании писем в прокуратуру и коллегию, написать письмо приставам с просьбой приостановить действия до ответа соответствующих инстанций. Если первый уровень (прокуратура и коллегия районные) Вам ответят отказом или не ответят в течении 14 дней, то пишите на уровень выше, прилагая либо копию ответа, либо копию своего письма с указанием, что ответа не было получено. И после написания письма на уровень выше, нужно писать приставам с просьбой приостановить выполнение решения, прилагая письма "на следующий уровень". И в случае, каждого неответа не забывайте оповещать об этом прокуратуру (ну, кроме, самой прокуратуры разумеется, для неё только - выше стоящую прокуратуру) с просьбой дать оценку законности таких действий.
Если Вам удастся добиться возобновления дела (срок обжалования здесь не при чём, так как речь идёт о вынесении решения с нарушением закона), то, первым делом, сообщить приставам, что дело вернулось в суд и предыдущее решение отменено, с просьбой подтвердить отсутствие претензий со стороны приставов в части взыскания по этому решению. В рамках этого дела, написать ходатайство на суду - сообщить на основании чего (документы) ГУК "Жилищьник" предъявляет Вам финансовые претензии? Ссылка Жилищником на то, что он выполнял какое-то обслуживание по собственной инициативе, не обязывает Вас оплачивать эти услуги. - Вы их не заказывали, а значит и оплачивать не должны. Тут и общество защиты прав потребителей можно подключить, если они увидят для себя выгоду. Если обнаружатся фальшивые договоры на обслуживание, то самое время обратиться к суду с частной жалобой о приостановлении дела до окончания разбирательства по факту мошенничества. А для основания этой жалобы нужно будет подать заявление в районный отдел полиции о факте мошенничества в отношении Вас.
Если Вам удастся возобновить дело, а тем самым отменить предыдущее решение, то половина дела, уже, сделано. Далее, в рамках дела нужно будет выяснять - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?! При этом нужно учитывать, что по гражданским делам, ответчик ничего не должен, а истец должен доказать свою правоту. Учитывая, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, "хотел бы я посмотреть" КАК будет доказываться Ваша обязанность оплатить услуги, которые Вы не заказывали.
И теперь, на счёт приставов. Действительно, у службы, просто, дикие полномочия. НО! И они такие люди системы, т.е. их либо нужно лично мотивировать (см. выше о судье), либо показать, что здесь самый лёгкий путь для достижения результата, а значит и улучшения отчётности. Получив пару писем от Вас, к Вам они придут (что, вообще, вряд ли) в последнюю очередь. Скорее - будут искать дистанционные меры, например, обложить вычетом официальный доход. А "в гости" лучше идти к тем, кто запуган и неграмотен. Так у нас принято - бить слабых.
Придти в отсутствие хозяина пристав может, НО для этого нужны основания и выполнение регламента. Это - не Ваш случай, да и сумма - не та. - Объяснению ниже.
И, если, всё же, они к Вам наведаются, то стоит пригласить свидетелей, и в присутствии свидетелей предъявить копию последнего письма к приставам, а также последнее письмо в прокуратуру. Даже, если это не даст эффекта, то основания для написания жалоб - их вождям и в прокуратуру у Вас будут. Описание имущества может быть на сумму не превышающую сумму долга, при этом описывать можно только имущество ответчика. При этом под опись не попадают личные вещи, например, одежда. Таким образом, Вам достаточно заявить, что в этой квартире Вам лично ничего не принадлежит, а всё это, например, жены. При попытке изьять (а опись Вы потом опротестуете, что это - не ваше и Вы об этом сообщали тем, кто описывал) то, что Вам не принадлежит нужно звонить в милицию и заявлять о факте грабежа. То, что грабеж совершает пристав является только отягчающим вину обстоятельством. Физического сопротивления оказывать не рекомендую, так как толку с этого не будет, а здоровье может пострадать. В данной ситуации - "перо писателя опасней топора".
И наконец, про проникновение пристава без хозяина квартиры. Сумма в 2800 никак не может быть основанием для этого, к тому же, местонахождение хозяина не является неизвестным, т.е. нет никакой необходимости проникать в квартиру без хозяина. Пристав, должен быть "о-очень заинтересован", чтобы совершить такое действие. А учитывая, что у вас "с миру по нитке", т.е. по небольшой сумме с каждого, то вероятность этого события - стремится к нулю. И, даже, если это произойдёт, то нужно сообщить в милицию о факте квартирной кражи, с указанием подробного перечисления ценностей "много золота", которое у Вас пропало. И тогда, уже заботой пристава будет доказывать полиции - "на основании чего", и что "не брал золото". Сам факт проникновения к квартиру, даже, доказывать не надо, и раскрытое дело, почти, есть у полицаев да ещё и на работника власти (отдельный план!). А они, те же люди, и им бы отчитаться. Так что приставу - не позавидуешь. И где он столько "мотивации" для полицаев будет искать?
Итого. Не ждите никого, ни на кого не надейтесь, не ходите ни к кому "на поклон", так это всё - бес толку. Действуйте, последовательно и энергично. Удачи.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.