Юридический конфликт при участии в выставке. Кардинальные изменения, внесенные в последний момент. Как быть?

юриспруденция законы конфликт

Компания по продаже бижутерии и свадебной продукции месяц назад приняла предложение на участие в межрегиональная выставке
"Мир свадьбы и праздника".

Была подписана предварительная заявка, была внесена оплата 100% за участие (подтверждено счетом на оплату), и подготовка к выставке шла полным ходом.

На момент подписания предварительной заявки и оплаты - в выставке было посвящено пространство в половину выставочного комплекса и заявлено около 15 участников, отвечающих заявленному профилю "Мир свадьбы и праздника".

Однако, за 3 дня до выставки, при попытке заключении окончательного договора на оказание услуг - выяснилось, что по причине того, что организаторы не смогли набрать достаточного количества участников, все свободное пространство было отдано соседствующей выставке "Туризм. Спорт. Отдых. Охота и рыболовство", а количество участников, отвечающих первоначальному профилю "Свадьбы и праздника", сократилось до 3-х (отведенное пространство также сократилось, грубо говоря, до четверти выставочного комплекса).

На основании, того что заявленные организаторами условия выставки не отвечают действительным - компания отказалась от участия и не подписала окончательного договора, предприняв попытка вернуть внесенные деньги.

Письменную претензию организаторы отказались принимать в принципе, что, как известно, является грубым нарушением, и возместить затраченные средства также отказались.

Претензия была сразу выслана почтой с уведомлением.

Теперь хотелось бы узнать, у достопочтимой публики, подкованной юридически:

Как действовать, чтобы получить обратно затраченные средства? В какие службы можно обратиться? Какие законы можно использовать?

Заранее спасибо.

Примечание:
В суд само собой, просто хочется предварительно изучить вопрос.
Ответы:
обращайтесь сразу в суд
В соответствии с п. 3 ст 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. (п. 5 ст. 453 ГК РФ).
То, что происходит между вами это - обязательства по возмездному оказанию услуг. Вы Заказчики, распорядители выставки - Исполнители. Вы кредиторы в том, что можете требовать от Исполнителя в отношении условий проведения выставки, а они ваши кредиторы в том, что вправе требовать оплаты оказанных ими услуг.
     В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
     При этом согласно ст. 311 ГК кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям.
     Тут есть один очень важный момент! Под какие именно обещания, данные Вам распорядителями выставки, Вы перечислили им в качестве предоплаты 100 % суммы договора. Если был заключен так называемый Предварительынй договор, отражающий, в частности, как существенные для Вас условия, и маштаб выставки, выраженный в общей площади, отведенной под ее проведение, и количество участников мероприятия, то при изменениии этих условий в одностороннем порядке, Вы вправе заявлять о потере интереса к договору. Потому, что если площадь выставки будет значительно меньше заявленной вначале, а следовательно будет значительно меньше и участников, то внимание к такой выставке потенциальных потребителей соответствующего товара снизиться, а следовательно, в значительной степени теряется и Ваша выгода от участия в данном мероприятии.
     Однако, если деньги были перечислены под обещание предоставить Вам на выставке (которая формально будет проведена), определенную площадь, в определенном месте (что также осталось неизменным) и на определенное время без уточнения маштабов выставки и количества участников, то говорить о том, что они нарушили чем-то свои обязательства будет уже сложно, ведь с формальной точки зрения, что они обещали, то и выполнили... В такой ситуации, я думаю, что отказаться от исполнения договора Вы можете только ссылаясь в суде на существенно изменившися обстоятельства, которые на столько сильно повлияли на экономические интересы вашей фирмы, что вы во многом лишаетесь того, на что могли расчитвывать при заключении предварительного договора (ст. 451 ГК). Но это уже значительно более сложная тема для доказывания в суде. Про проценты за задержку возврата денег Гольцман уже сказал.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.