Задачка по Гражданскому праву ч.1. Помогите решить, пожалуйста:)

закон юриспруденция право гражданское право задачи юрфака

17-летний Виктор Петров по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся.

Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал.
Нестеров ответил отказом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен Виктору не отцом, а бабушкой, которая дала свое письменное согласие на совершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нестеров, Виктор не нуждался в согласии отца на совершение сделки.

Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?


Примечание:
P.S. Я так думаю, что согласие родителей требуется на такую сделку. Но отец согласия не дает. А если мать даст согласие на этот обмен, а отец будет не согласен? Нужно согласие же обоих родителей, чтобы сделка была действительной?
Ответы:
ГК Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
п1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки.... с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.  Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Статья 28. Дееспособность малолетних.
п2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:....сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Бабушка не является законным представителем Виктора (ведь он не на ее попечении?) поэтому ее согласие на сделку не имеет юридической силы. Требования отца имеет законный характер, однако с того момента, как у Нестерова на руках будет  письменное согласие матери Виктора  (ведь она тоже является законным представителем), на уже совершенную сделку,  право собственности  Нестерова на магнитофон примет законный характер и он имеет полное право   отказать отцу в возврате.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.