Деньги в залог. Как юридически правильно оформить?

закон юриспруденция право

Хочу купить машину. Мониторю объявления б/у автомобилей на популярном сайте.
Столкнулась вот с какой ситуацией. Хорошие предложения по продаже уходят в течении суток. Буквально из под носа. Созваниваюсь с владельцем, договариваюсь о встрече в день подачи объявления (на вечер), а машинка уходит днем. :о(

На том же сайте много объявлений о продаже, только уже от фирм, а не от частников.
Наверное приезжают менеджеры, которые могут сходу оценить машинку и выкупить.

Я сходу оценить качество не могу, мне надо ее в СТО механику показать - это принципиальная позиция. Приехать посмотреть утром или днем я могу, могу оставить деньги в залог .

Как юридически правильно оформить не месте это зоолог с возвратом денег? (Если понадобится)
Какая сумма будет нормально: 10, 20 или 30 % от стоимости? Какая информация обо мне и владельце авто должна быть в документе? (если можно ссылку на образец)

Я даже согласна оставить небольшую суму владельцу в качестве моральной компенсации в случае если машину после СТО не возьму.


Примечание:
"бросить все свои дела и тут же встретиться с ним на СТО (по принципу "хватай мешки, вокзал отходит!"). "
Я то могу, но механик в СТО бросить все не сможет. Он может назначить время на вечер или утро след дня, а машика уйдет.

Как было вчера (09.09.)
Утром договорилась с владельцем о встрече на 19-00 (просмотр с механикм). В 16-00 он меня еще ждал, в 18-00 позвонил сказал что машина продана объявление о продаже от 08.09. Так вот.
Ответы:
Это не залог, а задаток (статьи 380-381 Гражданского кодекса РФ).
Соглашение о задатке - после заключения договора купли-продажи. В данном случае никакого договора еще нет. Можно оформить распиской с тем же содержанием, что и в соглашении, но без указания на договор. Сумма задатка определяется на месте, устно. (в моем случае была 200 долларов, машину продал за 2000, да и расписки никакой не было, все на доверии).
\  Kiyomasa KATO
\  Соглашение о задатке - после заключения договора купли-продажи.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.