Почему нет геометрической точки гравитации?

космос гравитация планеты гравитация земли

Сначала просьба, давайте ответы попроще как для школьника, чтобы потом на въезжать ещё неделю, что Вы написали ...

Давайте представим, что в разных концах Земли сейчас стоят наши люди, у которых в руках одинаковый мяч. По команде все одновременно опускают мяч, и он падает на землю по прямой.
Если все эти прямые продолжить на бумаге, то можно определить точку, где эти прямые пересекаются.

Вопрос 1:
Можно ли считать пересечение прямых центром гравитации и что в этой точке гравитация равна нулю?
Если нет, то почему и были ли какие-то эксперименты, чтобы доказать?

Вопрос 2:
Если рассматривать, что всё вокруг сделано из одних и тех же частиц, будет ли моё утверждение правильным.
Раз планеты имеют гравитацию, тогда и человек, и машина и даже кружка с чаем, которая стоит рядом, тоже имеет гравитацию. То есть любой объект имеет гравитацию, но так как у планет она слабая, то у такого крохотного объекта как кружка или машина, её вообще не измерить.
Если я не прав, то почему?
Ответы:
1. У Земли "гравитационные прямые" (если можно их так назвать), о которых Вы говорите, расположены радиально (гуглите это слово) и пересекаются в центре Земли, потому что там расположен центр масс Земли, а гравитация связана с массой. У других тел таким центром тоже будет центр масс тела. И в этой точке гравитация не равна нулю. Если у тела присутсвует хоть мельчайшая масса, ни в одной точке его гравитация не будет нулевой.
Можно только чуть-чуть подправить Екатерину: центр масс Земли не совсем в математическом центре Земли из-за неравномерности распределения плотности ядра и более того центр масс постоянно перемещается под действием гравитации Луны. А так - все правильно.
Да, верно подметили про центр масс, упустила этот момент. Просили ответ попроще, мне показалось, что можно было и не упоминать эти подробности.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.