Отношение суточного вращения Земли к годовому

математика наука физика астрономия механика

Существует ли формула, определяющая отношение скорости суточного вращения Земли к годовой, с учётом сохранения устойчивой текущей орбиты? Или же она будет сохранена при любом изменении той или иной скорости?

Примечание:
@ResidentR6 прекрасно знаю о прецессии. Поэтому и задаю подобный вопрос. Учитывая всю сложность небесной механики, у меня вообще-то есть предположение, что изменение скорости вращения Земли вокруг собственной оси при той же скорости вращения вокруг Солнца может сместить орбиту, и наоборот. Закрути юлу - при начальной наибольшей скорости у неё будет один радиус вращения на поверхности, а при затухании изменится и радиус. Поэтому хотелось бы видеть чёткое научное обоснование моей неправоты или правоты. Незачёт.
Ответы:
Ты не знаешь сколько суток в году? Конечно будет постоянной - потому что они независимы. И пока не появится в космосе "точка опоры" - ничего не изменится.
1. Скорость годового вращения остаётся постоянной с высокой точностью, поскольку любое изменение скорости обращения Земли вокруг Солнца приведёт к изменению радиуса орбиты и её формы, что в свою очередь приведёт к изменению количества энергии, получаемой от Солнца. Поскольку известно, что Солнце грело Землю одинаково на протяжении последних нескольких миллиардов лет, то и скорость годового вращения остаётся постоянной.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.