А Земля всегда находилась на своей оси?

Общество физика история Наука астрономия

Что нибудь произойдёт если планета Земля сдвинется с места, например путём взрыва очень мощной ядерной бомбы или падения большого астеройда.
Ну или допустим её сдвинуть или полюсами перевернуть, наверное хаос и резкое переменение климата и зарождения новых видов живых существ.
Ответы:
Земля имеет универсально положение. Изминения наклонения даже на 1 градус, сдвига с орбиты может скать роковым для всех жывих существ.
глобальный катаклизм - 100%
>А Земля всегда находилась на своей оси?
Нет. Когда-то Земля, находясь на своей орбите, постоянно меняла свою ось.
То возьмёт себе ось Юпитера, то Сатурна, то вааще иногда брала себе оси планет даже и не из нашей галактики.
Земная ось и так постоянно смещается. Правда, всего на несколько метров в год. Плюс есть движение земной коры относительно внутренних слоев, что тоже вносит вклад в смещение оси относительно поверхности планеты. Эффекты эти известны, стабильны и к катастрофам не приводят.
"зарождения новых видов живых существ"   - этот процесс занимает млять 100-ни миллионов лет.
Ось вращения Земли наклонена на 23,5 градуса. Если бы у земной оси не было наклона, то не было бы смены времен года. Климат был бы всегда один и тот же. Если бы ось была наклонена гораздо больше, то это привело бы к чрезвычайно жаркому лету и экстремально холодным зимам.
Это один из фактов, которые доказывают, что наша уникальная планета - не просто случайность.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.