Поскольку на Землю осыпаются и метеориты и всякая космическая пыль, то значит Земля прибавляет вес

физика общение Наука астрономия

Планета притягивает весь мусор с космоса каторый всётаки не успевает сгорать, значит через милионы лет Земля увеличется в обьёме и произойдут ли какие изменения?
Ответы:
ну как бы да, миллиардов через несколько вес планеты превысит скорость центробежного убегания от светила и бульк...
Так и происходит, за миллиарды лет земля увеличилась в диаметре и в весе. Так со всеми планетами происходит.
Хотя вопреки некоторым "грамотеям" я считаю что когда говорят о колбасе лучше употреблять "вес колбасы", а не "масса".
Все таки для Земли лучше использовать не "вес", а "масса".
В сутки падает примерно 50т камней и прочего мусора. Т.е., даже без учёта потери атмосферы, за 5 млрд. лет, которые остались нашей уютной планете, её масса увеличится примерно на одну миллионную долю процента. Так что темпом изменения массы можно пренебречь.
до 40 млн. тонн оседает на землю каждый год, в сравнении, для того что бы покрыть землю слоем осевших частиц как пол квариры покрывает пыль за неделю - нужно 200 млн. лет. поэтому абсолютно никаких последствий для нас нет.
а по-поводу улетучиванья вещества из атмосферы, единственный элемент, который может это сделать это гелий, и его действительно не останется на земле, но опять же, это будет не скоро.
Да, НО:
В то же время верхняя атмосфера Земли постоянно теряет некоторые легкие газы, за счет ионизации и "сдувания" солнечным ветром.
Так что в сумме "прибавка веса" получается незначительная, даже в масштабе миллионов лет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.