Невесомость

физика Наука космос астрономия невесомость

Кто первый установил и документально зафиксировал, что в космосе невесомость?

Примечание:
Я уточню вопрос. Под документально я подразумевал именно в вычислениях на бумаге. Значит все таки Ньютон, или были до него еще раньше ученые? Меня интересует кто самый первый из ученых предположил, что в космосе существует невесомость.
Ответы:
Гагагрин !   ;)
Ньютон
Теоретически - Ньютон, практически - таки да, Гагарин. Ну или Белка со Стрелкой - но не уверен, справились ли они с документальной фиксацией этого феномена.
То, что там невесомость стало очевидным после Ньютона.  А запуски были и до Гагарина, и наверняка в этих кораблях были индикаторы невесомости.
Зачем это документально фиксировать, когда на уроках физики за 7-8 классы достаточно подробно объясняется причина возникновения гравитации, а так же способы получения состояния невесомости.
На самом деле, нет невесомости, как таковой. Притящение существует всегда. Другое дело, что центробежная и центростремительная скорости могут взаимно компенсироваться в каком-то узком диапазоне, давая то самое ощущение невесомости.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.