SQL три результата одним запросом

php MySQL базы данных sql

есть таблица
id (int)
image_type (int)
image (blob)

надо получить из таблицы 9 рандомных картинок, вся загвоздка в том что надо получить картинки трех разных типов, соответственно по три рандомных картинки каждого типа, самих типов картинок больше чем три и их тоже надо выбрать рандомно.
т.е. всего четыре запроса

1. выбрать три случайных image_type
2. выбрать три случайных image первого рандомного image_type
3. выбрать три случайных image второго рандомного image_type
4. выбрать три случайных image третьего рандомного image_type

можно это както компактней, а желательно вообще одним запросом написать?

Примечание:
>> Использование рандомных выборок очень и очень нежелательно, но если сильно нужно, то советую ознакомиться со следующей статьей
в данном случае это более желательно чем передавать огромный массив в PHP и делать там тоже самое

Примечание:
>> Равшан (Равшан Махаров)
познавательно
Ответы:
join можно использовать
Использование рандомных выборок очень и очень нежелательно, но если сильно нужно, то советую ознакомиться со следующей статьей


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.