На основании чего в Excel по-умолчанию выравнивание в ячейках стоит "по нижнему краю"?

дизайн excel microsoft таблицы

Интересует, чем руководствовались разработчики, устанавливая такой стандарт оформления таблиц.

Примечание:
Word, например, в таблицах по-умолчанию выравнивает сверху.
Ответы:
Рискну предположить, что скорее всего было выбрано выравнивание по нижнему краю, для удобства создания межстрочных отступов. То есть, на сколько сдвинул мышкой вниз (в момент увеличения высоты строки) - на столько отступ и увеличится. Если же выравнивание по вертикали было "по центру", то ожидаемое расстояние между строками не было бы так интуитивно осознаваемо, т.к. надпись сдвигалась бы, в зависимости от добавленной высоты. Да и создавалось бы сразу два отступа - снизу и сверху.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.