как узнать онлайн пользователь или нет ненагружая базу данных?

интернет программирование php jQuery AJAX

Это всё чат с помощбю аякса я передаю данные в php файл каждые несколько секунд которые записываються в бд, можно ли как то взвесить это всё дело не на базу и сервер а на плечи пользователя????
Ответы:
храните данные в оперативе. Только так, чтобы это была область памяти не одного процесса, а доступная всем. Либо shared memory, либо можете использовать memcached — отдельный сервис, к которому обращаются через TCP, но данные он хранит в памяти для быстрого доступа.
можно в redis хранить id пользователей онлайн. На каждый из них прописать авто удаление через 10 минут. В случае если пользователь что-либо делает на сайте - авто удаление пере инициализировать.
Если честно ,то ваш вопрос про таймер в 10 сек весьма подходит для таких вещей


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.